• 1
  • 9
  • 10
  • 11

Музей истории Акционерного общества "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" - первый корпоративный музей в городе - открыт 14 сентября 2012 года. Инициатива создания заводского "хранителя традиций" принадлежит Лавричеву Олегу Вениаминовичу (генеральный директор АО "АПЗ" в период с 2008 по 2020 годы).

За время работы музей собрал уникальную коллекцию экспонатов, многие из которых единственные в своем роде, бережно сохраненные действующими или вышедшими на заслуженный отдых сотрудниками предприятия. В экспозиции представлены предметы, отражающие деятельность Арзамасского приборостроительного завода в разные годы: образцы продукции, редкие фотографии, архивные документы, альбомы, личные вещи приборостроителей и другие. Они иллюстрируют, как и благодаря каким людям создавалось, развивалось и совершенствовалось предприятие.

Музейное пространство делится на три тематических зоны.

Выставочная экспозиция первого зала отражает становление и развитие предприятия, охватывая временной период с середины 1950-х до начала 1980-х годов.

Второй зал посвящен истории создания Открытого Акционерного общества "Арзамасский приборостроительный завод". Экспозиция иллюстрирует деятельность предприятия во временном отрезке с конца 80-х годов ХХ века, затрагивая второе десятилетие XXI века. В этот период завод акционируется, осваиваются новые направления, виды продукции, ведется работа по сохранению мощного кадрового потенциала завода, проводится масштабное техническое перевооружение производственных площадок.

Следующий зал отражает результаты деятельности предприятия в настоящее время. Это зал многофункционального назначения. Техническое оснащение позволяет демонстрировать фото- и видеоматериалы о предприятии, производстве, продукции, людях, внесших наибольший вклад в развитие АПЗ. Пространство позволяет проводить здесь встречи руководства завода, начальников структурных подразделений, ведущих специалистов с партнерами, ветеранами, молодежью, учащимися школ, высших и средних профессиональных учебных заведений.

Основой одного из главных принципов работы АО "АПЗ" стала фраза, сказанная первым генеральным директором предприятия Павлом Ивановичем Пландиным: "Завод - это, прежде всего, люди". История АПЗ пишется благодаря самоотверженному труду приборостроителей, благодаря той щедрости, с которой они передают от поколения к поколению заводские традиции, пополняют фонды музея ценными экспонатами. На сегодняшний день музейная коллекция насчитывает около 10 000 единиц хранения.

Цели и задачи деятельности музея заключаются в распространении исторического наследия предприятия, популяризации рабочих профессий, презентации продукции с маркой АПЗ через разные формы работы с посетителями: обзорные и тематические экскурсии, игровые и познавательные маршруты, квесты, творческие мероприятия, брейн-риинги, выставки, вечера памяти, встречи, круглые столы.

Экскурсионные и образовательные программы выстраиваются с учетом возраста и категории посетителей, а средства подачи информации делают путешествие в прошлое и экскурс в настоящее наглядным и увлекательным.